Castel de Nancy

Forum RP du Chateau de Nancy dans le jeu Royaumes Renaissants (www.lesroyaumes.com)
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | .
 

 Bilan du bailli ou Finances par semaines

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
zution
figure reconnue


Date d'inscription : 21/01/2009
Nombre de messages : 936
Nom RR (IG) : Zution
Localisation : Vaudemont

- :

MessageSujet: Bilan du bailli ou Finances par semaines Mar 4 Mar 2014 - 18:30



SEMAINE 5SEMAINE 6MOIS 2 (en cours)Prévisions du début approximatives pour 14 jours
RECETTES



74Création monétaire3870,915393,499264,49800
722Impôts fonciers962244034023000
702Ventes d'animaux2095238544804250
753Frais de listes comtales14012991700500
735Taxes sur les tavernes180282,6462,6
752Frais élections mairies5050100100
732Taxes sur les transactions16,6634,851,46
7TOTAL8575,579892,2918467,8617650






DEPENSES



645Fonctionnaires345215560625
642Mineurs4998,644789,89788,447770
601Achats sur le marché48884357,19245,18540
671Corruptions1414,311400,392814,72800
612Frais de repas04004000
621Dons2451694140
643Maréchaux2720272896
646RMI25,8812,2238,10
6TOTAL12188,8311009,2623532,3420631








-3613,26-1116,97-5064,48-2981
Ce n'est pas une surprise mais nos mines sont plus fréquentées que lors de la planification, d'où une dépense supplémentaire mais par contre ce n'est pas toujours le cas pour la mine d'or.
Achats sur les marchés regroupent les dépenses pour les animaux, les frais de bouche et le prestige.
La dernière colonne n'est là que pour faire de la figuration.

On a eu une mauvais semaine 5 à cause du revenu minier plus faible que d'habitude. (-1100 écus)
Je dirais que la semaine 6 a été plutôt bonne avec aucune dépense pour les maréchaux ou presque et une faible dépense d'embauche en fonctionnaires.
Sinon on perd toujours pas mal d'écus par semaine (-3600 et -1100) malgré nos bons revenus sur les vente des animaux et la hausse de l'imposition.

Je ne sais pas exactement ce qu'il faut comme taxe pour combler cela mais ce ne sera pas du 1% mais plutôt du 5%.


Dernière édition par zution le Mer 12 Mar 2014 - 7:59, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Clootaire
Grand du Duché


Date d'inscription : 12/07/2012
Nombre de messages : 5061
Nom RR (IG) : Clootaire
Localisation : Epinal

- :

MessageSujet: Re: Bilan du bailli ou Finances par semaines Mar 4 Mar 2014 - 19:54

Avec l'ancienne taxe nous avions un revenu en moyenne de 800 écus par semaine dont 200 qui provient des actions du duché (donc 600 net)
Si on estime avoir la moitié 400 brut (300 net) par semaine cela fait une rentrée d'environ 57 écus brut par jour.
Cela pourrait nous rapporter 3200 brut (2400 net) par mandat.

Enfin ce sont des estimations et je dois dire que celle-ci est vraiment fait par déduction la plus totale donc la moins sûr.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zution
figure reconnue


Date d'inscription : 21/01/2009
Nombre de messages : 936
Nom RR (IG) : Zution
Localisation : Vaudemont

- :

MessageSujet: Re: Bilan du bailli ou Finances par semaines Mar 11 Mar 2014 - 8:37



SEMAINE 5SEMAINE 6SEMAINE 7SEMAINE 8 (en cours)MOIS 2 (en cours)
RECETTES




74Création monétaire3870,915393,495894,461983,7317142,59
722Impôts fonciers962244014793005181
702Ventes d'animaux2095238518507857115
753Frais de listes comtales140129970002400
735Taxes sur les tavernes180282,6262,260784,8
752Frais élections mairies505000100
732Taxes sur les transactions16,6634,818,8474,26
701Vente sur le marché

1500
721Dons des personnes

5050
7TOTAL8575,579892,2910404,463182,7332055,05







DEPENSES




645Fonctionnaires34521519045795
642Mineurs4998,644789,84937,561320,416046,4
601Achats sur le marché48884357,16834,41481,8517561,35
671Corruptions1414,311400,391392,83406,984614,51
612Frais de repas040000400
621Dons2451690210624
643Maréchaux272016032464
646RMI25,8812,222,522,6143,23
6TOTAL12188,8311009,2613517,313498,8440548,49









-3613,26-1116,97-3112,85-316,11-8493,44


Voici pour la semaine 7 et le début de notre 8ème semaine.
Cela ne tient nullement compte de l'inventaire dont l'inventaire des stocks de ressources minières qui est en hausse.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Clootaire
Grand du Duché


Date d'inscription : 12/07/2012
Nombre de messages : 5061
Nom RR (IG) : Clootaire
Localisation : Epinal

- :

MessageSujet: Re: Bilan du bailli ou Finances par semaines Mar 11 Mar 2014 - 16:59

La perte se temporise et nous espérons que cela continuera dans ce sens.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zution
figure reconnue


Date d'inscription : 21/01/2009
Nombre de messages : 936
Nom RR (IG) : Zution
Localisation : Vaudemont

- :

MessageSujet: Re: Bilan du bailli ou Finances par semaines Mer 12 Mar 2014 - 8:35

N'ayant jamais pu vraiment mettre un nez dans la comptabilité, je ne peux pas affirmer que les valeurs indiqués par unités de compte soient bien exactes.
J'ai par exemple révélé une dépense de 15 écus pour les embauches de fonctionnaires sur une journée. Je me demande bien comment cela est possible.
Je trouve aussi que le montant du compte 601 d'achats sur le marché ne correspond pas vraiment à la réalité.

Néanmoins, je trouve que cela donne un bon aperçu de nos finances, j'ai donc fait cela en reprenant tout depuis le début.
Il y aura un premier total comme ci-dessus en prenant en compte le compte 601, tel qu'il est indiqué, puis un autre en considérant que ce compte 601b correspond aux dépenses :
- pour les animaux soit environ 0,78 ou 0,79 des recettes à la vente
- pour les repas soit environ 360/jour
- pour les fêtes soit un montant à rajouter que je ne connais pas.


Cela ne tient pas compte des inventaires qui :
- ont diminué pour une valeur d'environ 1000 écus sur le premier mois
- ont augmenté pour une valeur d'environ 2000 écus sur le second mois en cours.
Donc à bilans financiers égaux entre les deux mois, le second mois serait bien meilleur.

Voici les chiffres



SEMAINE 1SEMAINE 2SEMAINE3SEMAINE4SEMAINE 5SEMAINE 6SEMAINE 7SEMAINE 8 (en cours)MOIS 1MOIS 2 (en cours)
RECETTES









74Création monétaire4071,624615,657133,94472,813870,915393,495894,462805,5520293,9817964,41
722Impôts fonciers5412085109822479622440147972759715608
702Ventes d'animaux195017252855135020952385185088578807215
753Frais de listes comtales00001401299700002400
735Taxes sur les tavernes457,2240340303,2180282,6262,2801340,4804,8
752Frais élections mairies184500505050050284150
732Taxes sur les transactions00015,1216,6634,818,87,4515,1277,71
701Vente sur le marché0000

15000
721Dons des personnes9122138250

50100519
7TOTAL7212,828837,6511564,98688,138575,579892,2910404,46465536303,533527,32












DEPENSES









645Fonctionnaires255250245325345215190451075795
642Mineurs4509,8840964643,24336,964998,644789,84937,561981,8817586,0416707,88
601Achats sur le marché6608,310018,58515,457260,7548884357,16834,42579,33240318658,8
671Corruptions1793,371414,961396,321386,311414,311400,391392,83613,795990,964821,32
612Frais de repas00000400000400
621Dons1051173651052451690210692624
643Maréchaux3364322882562720160641312496
646RMI11,5101,841,8425,8812,222,522,6115,1943,23
6TOTAL13619,0616328,4615454,8113671,8612188,8311009,2613517,315496,5859074,1942546,23
601bCoût animaux (0,785 des ventes) + 360 de repas/jour4050,753874,134761,183579,754164,584032,233972,251774,7316265,813943,78
6bTOTAL-601+601b11061,5110184,0911700,549990,8611465,4110684,3910655,164692,0142936,9937496,96













DIFF a (7-6)-6406,24-7490,81-3889,91-4983,73-3613,26-1116,97-3112,85-841,58-22 770,69-9018,91

DIFF b (7 – 6b)-3848,69-1346,44-135,64-1302,73-2889,84-792,1-250,7-37-6633,49-3969,64


On peut voir que s'il on avait pris tel-quel les chiffres financiers que l'on aurait eu une perte de 22770,69 écus sur le premier mois ce qui est impensable. Le second de 6633,49 (sans la prise en compte du prestige) est bien plus réaliste et correspond assez bien avec ce qui a été indiqué par Charles de Raveline.

Plus en détails, les revenus entre les deux mois sont en légères progressions. (miniers et impôts). Le second mois est toujours meilleur grâce aux listes comtales.
Du côté des dépenses, il y a eu une baisse dans l'embauches des fonctionnaires, dans la corruption et surtout dans les dépenses de maréchaux.
Je dirais même, en prenant en compte l'inventaire que la semaine 7 et celle en cours seraient bénéficiaires...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Clootaire
Grand du Duché


Date d'inscription : 12/07/2012
Nombre de messages : 5061
Nom RR (IG) : Clootaire
Localisation : Epinal

- :

MessageSujet: Re: Bilan du bailli ou Finances par semaines Mer 12 Mar 2014 - 8:59

Pour les repas on est souvent à 354 souvent.
Et lorsque je vends le pain, nous descendons à 342 écus.
Enfin cela ne change pas réellement avec les évènements que nous avons eu.

C'est du beau travail.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zution
figure reconnue


Date d'inscription : 21/01/2009
Nombre de messages : 936
Nom RR (IG) : Zution
Localisation : Vaudemont

- :

MessageSujet: Re: Bilan du bailli ou Finances par semaines Sam 15 Mar 2014 - 21:50

Voici pour 8 semaines :





SEMAINE 1SEMAINE 2SEMAINE3SEMAINE4SEMAINE 5SEMAINE 6SEMAINE 7SEMAINE 8 (en cours)MOIS 1MOIS 2 (en cours)
RECETTES









74Création monétaire4071,624615,657133,94472,813870,915393,495894,466102,3520293,9821261,21
722Impôts fonciers54120851098224796224401479219559717076
702Ventes d'animaux1950172528551350209523851850267078809000
753Frais de listes comtales00001401299700002400
735Taxes sur les tavernes457,2240340303,2180282,6262,23001340,41024,8
752Frais élections mairies184500505050050284150
732Taxes sur les transactions00015,1216,6634,818,87,4515,1277,71
701Vente sur le marché0000

15000
721Dons des personnes9122138250

50102519
7TOTAL7212,828837,6511564,98688,138575,579892,2910404,4611426,836303,540299,12












DEPENSES









645Fonctionnaires2552502453253452151901501075900
642Mineurs4509,8840964643,24336,964998,644789,84937,564273,5217586,0418999,52
601Achats sur le marché6608,310018,58515,457260,7548884357,16834,45608,13240321687,6
671Corruptions1793,371414,961396,321386,311414,311400,391392,831392,095990,965599,62
612Frais de repas00000400000400
621Dons1051173651052451690210692624
643Maréchaux33643228825627201601441312576
646RMI11,5101,841,8425,8812,222,522,6115,1943,23
6TOTAL13619,0616328,4615454,8113671,8612188,8311009,2613517,3111780,3259074,1948829,97
601bCoût animaux (0,785 des ventes) + 360 de repas/jour4050,753874,134761,183579,754164,584032,233972,254615,9516265,816785
6bTOTAL-601+601b11061,5110184,0911700,549990,8611465,4110684,3910655,1610788,1742936,9943593,12













DIFF a (7-6)-6406,24-7490,81-3889,91-4983,73-3613,26-1116,97-3112,85-353,52-22 770,69-8530,85

DIFF b (7 – 6b)-3848,69-1346,44-135,64-1302,73-2889,84-792,1-250,7638,63-6633,49-3294

Beaucoup de revenus en légères hausses et des dépenses en baisse hormis les salaires des mineurs.
J'aimerais l'avis de Marjolainne et louis napoleon sur la mise en place du bilan final.


Je n'ai aucun détails (coût de la production animal, coût des FB, du prestige), ensuite il peut y avoir des approximations sur les dépenses pour les fonctionnaires pour les maréchaux puisqu'il y a eu des paiement par don.


Les différence sont à prendre avec délicatesse. Entre les inventaires de mi-mandat et d'aujourd'hui, on aurait eu une perte écus+marchandises de 1000 écus dont une hausse de 2000 écus en volume de marchandises.


J'aimerais avec le peu de temps qui reste savoir si l'on peut prendre ses données comme fiable ou non parce que cela pourrait simplifier les bilans.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Clootaire
Grand du Duché


Date d'inscription : 12/07/2012
Nombre de messages : 5061
Nom RR (IG) : Clootaire
Localisation : Epinal

- :

MessageSujet: Re: Bilan du bailli ou Finances par semaines Lun 17 Mar 2014 - 11:44

Les frais de bouche, nous sommes plus autour de 350 écus maintenant.
Ensuite la mairie de Nancy a effectué un don de 250 écus à mon nom et 150 à mon nom. En surplus des autres dons.

Je suis content de voir que l'évolution économie suit en fonction du prestige.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Bilan du bailli ou Finances par semaines

Revenir en haut Aller en bas
 

Bilan du bailli ou Finances par semaines

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» [BIONICLE] 2010 : L'heure du bilan
» Bilans du Conseil Ducal
» Ma waaagh!!! bilan 2 ans après.
» Le bureau du Bailli
» Bilan de mi-saison

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Castel de Nancy :: Donjon Central :: Grande Bibliothèque Lorraine et Archives du duché :: Archives de Lorraine :: archives des anciens conseils ducaux :: Aile de l'économie (archives du CD) :: archives de la salle de l'économie Ducale-